Главная   /   Новости от 23.01.2024г.

23.01.2024г. — Позиция юридических лиц (117 шт.) по результатам собрания на паркинге.

От лица юридических лиц - собственников машиномест (117 шт.) на паркинге: г. Москва, Варшавское ш, соор. 120, стр. 4 (далее - Паркинг) доводим до сведения всех иных текущих собственников машиномест Паркинга (далее - собственники машиномест) следующую информацию и занимаемую позицию:

1. Касаемо вопроса дальнейшего обслуживания и содержания Паркинга, Юридические лица занимают следующую позицию:

1.1 ПРОТИВ СОЗДАНИЯ ТСН в части Паркинга по причине отсутствия контроля тарифов на обслуживание и дальнейшего принятия решений по контролю за содержанием и обслуживанием.

ТСН или ТСЖ целиком зависит от личности председателя или инициативной группы. Если управление возьмут недобросовестные люди — это может привести к значительному росту тарифов и общей непрозрачности управления имуществом и деньгами собственников. Примеров в глобальной сети Интернет – масса.

Это приведет к завышению тарифов и введения членских взносов - установление которыми будет находиться исключительно в руках правления ТСН, без контроля и права голоса у собственников квартир и машиномест. Сосредоточение власти в руках правления ТСН может привести:

  • к установлению дополнительных тарифов (членские взносы собственников недвижимости);
  • переносу щлагбаума, созданию платного паркинга на территории МФК (около подъездов, пандуса и автомойки);
  • созданию платного въезда на территорию МФК;
  • сдаче в аренду помещений для персонала охраны и работников;
  • к получению иныех доходов от мест общего пользования МФК.

Полученная прибыль от вышеперечисленных результатов коммерческой деятельности и дальнейшая трата полученных средств от этого, зачастую непрозрачна и непонятна.

После избрания Председателя и членов правления, все управление находится исключительно в их полномочиях, а собственники машиномест и иного недвижимого имущества, свои несогласия по решениям ТСН, могут обжаловать только в суде.

Статья для примера: https://novo-nsk.ru/novosti-i-stati/poleznoe/2023/10/27/poleznoe_1570.html

1.2. ЗА ВЫБОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ и наделения правами прямого управления (без создания ТСН) для обслуживания паркинга (в части организации управления, содержания, текущего ремонта, оказания пропускного режима, охранных услуг, услуг энергоснабжения и т.п.), с подходящими тарифами и выбранной путем честного, очного, открытого голосования всеми собственниками машиномест, как физическими, так и юридическими лицами, согласно данным ЕГРН.

2. Касаемо текущей ситуации по организации пропускного режима и доступу (въезду/выезду через ворота Паркинга, входу/выходу через двери, с установленным магнитным замком) с парковки:

2.1. Информируем, что пропуск Всех собственников машиномест (действующих, на праве собственности) и арендаторов (действующих, на правах аренды с собственником машиноместа - арендодателем, далее - арендатор машиноместа) на территорию Паркинга к машиноместу, находящемуся в собственности/аренде осуществляется на основании:

  • бумажного пропуска, выданного на бланке застройщика МФК Варшавское ш.120, наделенный юридическими правами по местам общего пользования, с подписью или печатью (где прописаны ФИО и № машино-места - для въезда/выезда через ворота Паркинга);
  • магнитной карточки для входа/выхода через двери Паркинга, с установленным магнитным замком;
  • документов, подтверждающих право собственности на машиноместо или договора аренды машиноместа, заключенного с ЛЮБЫМ собственником машиноместа.

2.2. На случай отсутствия уполномоченного лица (охраны), осуществляющего открытие/закрытие ворот Паркинга, каждый Собственник и арендатор машиноместа (как юридическое, так и физическое лицо) ИМЕЮТ ПРАВО свободного въезда/выезда с паркинга и на паркинг, путем ручного нажатия кнопки автоматического открытия/закрытия ворот, находящейся с внутренней стороны ворот (вне комнаты охраны). Доступ на паркинг согласно п.2.1 текущего сообщения.

3. Касаемо затрат на текущую помощь в организации пропускного режима.

Информируем о том, что силами и средствами Юридических лиц (ориентировочно 618.000 рублей) уже были произведены дополнительные работы (кроме действующей УК) на Паркинге:

  • устранение протечек во втором и первом отсеках (со смежными местами собственников физических лиц);
  • периодическая замена лам верхнего освещения Паркинга (более 600 шт. весной 2023г., и осенью 2023г., с покупкой лестниц высотой – 6.5 метров);
  • уборка отсека № 1,2 (с закупкой шлангов 250м., переходников, катушек);
  • установка дополнительного видеонаблюдения (для охраны имущества собственников физических и юридических лиц).

Данные денежные средства, мы не распределяли на собственников физических лиц. Это был добровольный вклад в содержание и улучшение паркинга. Просим учитывать данную информацию на сегодняшний день, при рассмотрении вопроса по добровольным взносам на охрану.